Menü

Alternativ Wettkampf mit Rahmenwettkampf

Bei bestem Wetter fand auch dieses Jahr auf der Leichtathletik-Anlage in Worpswede der Alternative Mannschaftswettkampf vom Niedersächsischen Leichtathletikverband Kreis Osterholz statt. In diesem Jahr durften sich  die älteren Athleten im Anschluss auch in einen Rahmenwettkampf messen. Insgesamt elf Mannschaften traten in drei Altersklassen (U8, U10 und U12) beim Alternativ Wettkampf an. Und neun Athleten der Jahrgänge U14 – U18 bestritten Wettkämpfe im Sprint und Weitsprung.
Der Alternativ Wettkampf bestand in diesen Jahr aus den Disziplinen Sammelsprint, Bananenkarton-Staffel, Zonen-Weitsprung, Weit-Hochsprung, Zielwerfen, Mannschaftsstoßen und einer großen Runden-Staffel zum Schluss. Alle Teilnehmer hatten viel Spaß an den Wettkämpfen und vor allem freuten sich die Kinder am Schluss über die Urkunden und kleine Leckerei.

Ergebnisse Alternativ-Wettkampf

U8

Gesamt

Platz Manschaft Punkte
1 Fruchtzwerge 70

Sammelsprint

Platz Manschaft Punkte
1 Fruchtzwerge 11

Bananenkartonstaffel

Platz Manschaft Zeit
1 Fruchtzwerge 1:33,40

Mannschaft-Zonenweitsprung

Platz Manschaft Punkte
1 Fruchtzwerge 10

Mannschaft-Weit-Hochsprung

Platz Manschaft Versuche
1 Fruchtzwerge 3

Zielwerfen

Platz Manschaft Punkte
1 Fruchtzwerge 23

Mannschaft-Stoßen

Platz Manschaft Weite
1 Fruchtzwerge 8,40

Runden-Staffel

Platz Manschaft Zeit
1 Fruchtzwerge 5:22,44

U10

Gesamt

Platz Manschaft Punkte
1 Speedteam 66
2 Die Lilienthaler schwarzen Panther 49
3 Die Lilienthaler Renntiger 38
3 Grashüpfer 38
5 Die Schlurfies 32
6 Die flitzenden Flöhe 28
7 Springflöhe 19

Sammelsprint

Platz Manschaft Punkte
1 Speedteam 14
2 Die Lilienthaler schwarzen Panther 13
3 Springflöhe 12
3 Grashüpfer 12
3 Die Schlurfies 12
6 Die Lilienthaler Renntiger 11
6 Die flitzenden Flöhe 11

Bananenkartonstaffel

Platz Manschaft Zeit
1 Speedteam 1:11,06
2 Die Lilienthaler schwarzen Panther 1:15:03
3 Die Lilienthaler Renntiger 1:20,66
4 Grashüpfer 1:21,35
5 Die Schlurfies 1:24:63
6 Die flitzenden Flöhe 1:25:15
7 Springflöhe 1:26:91

Mannschaft-Zonenweitsprung

Platz Manschaft Punkte
1 Speedteam 29
2 Die Lilienthaler schwarzen Panther 25
3 Die Lilienthaler Renntiger 20
4 Springflöhe 18
4 Grashüpfer 18
6 Die flitzenden Flöhe 13
6 Die Schlurfies 13

Mannschaft-Weit-Hochsprung

Platz Manschaft Versuche
1 Die Lilienthaler Renntiger 21
2 Speedteam 19
3 Die Lilienthaler schwarzen Panther 17
4 Die Schlurfies 12
5 Die flitzenden Flöhe 11
6 Grashüpfer 11
7 Springflöhe 6

Zielwerfen

Platz Manschaft Punkte
1 Speedteam 31
2 Grashüpfer 29
3 Die Lilienthaler schwarzen Panther 25
4 Die flitzenden Flöhe 24
5 Die Lilienthaler Renntiger 19
5 Springflöhe 19
7 Die Schlurfies 12

Mannschaft-Stoßen

Platz Manschaft Weite
1 Die Schlurfies 13,60
2 Speedteam 13,35
3 Die flitzenden Flöhe 12,10
4 Die Lilienthaler schwarzen Panther 11,60
5 Die Lilienthaler Renntiger 10,90
6 Grashüpfer 10,50
7 Springflöhe 10,10

Runden-Staffel

Platz Manschaft Zeit
1 Speedteam 4:22,78
2 Die Lilienthaler schwarzen Panther 4:26,72
3 Grashüpfer 4:32,37
4 Die Lilienthaler Renntiger 4:41,18
5 Die flitzenden Flöhe 4:57,44
6 Die Schlurfies 5:04,97
7 Springflöhe 5:07,20

U12

Gesamt

Platz Manschaft Punkte
1 Die Rennschnecken 64
2 Die rasenden Rabauken 60
3 Moor-Kometen 44

Sammelsprint

Platz Manschaft Punkte
1 Die rasenden Rabauken 14
2 Die Rennschnecken 13
3 Moor-Kometen 9

Bananenkartonstaffel

Platz Manschaft Zeit
1 Die rasenden Rabauken 1:10,94
2 Die Rennschnecken 1:15,87
3 Moor-Kometen 1:21,25

Mannschaft-Zonenweitsprung

Platz Manschaft Punkte
1 Die Rennschnecken 28
2 Die rasenden Rabauken 23
3 Moor-Kometen 20

Mannschaft-Weit-Hochsprung

Platz Manschaft Versuche
1 Die Rennschnecken 24
2 Die rasenden Rabauken 19
2 Moor-Kometen 19

Zielwerfen

Platz Manschaft Punkte
1 Die Rennschnecken 38
2 Moor-Kometen 31
3 Die rasenden Rabauken 25

Mannschaft-Stoßen

Platz Manschaft Weite
1 Die Rennschnecken 16,10
2 Die rasenden Rabauken 14,20
3 Moor-Kometen 13,20

Runden-Staffel

Platz Manschaft Zeit
1 Die rasenden Rabauken 4:19,75
2 Die Rennschnecken 4:30,68
3 Moor-Kometen 4:53,41

Ergebnisse Rahmenwettkampf

Weibliche Jugend U14

75m Sprint

Platz Name Verein Leistung
1.
Katharina von der Heide
TuSG Ritterhude
11,4sek
2.
Emma Groß
TV Lilienthal
11,5sek
3.
Anna-Lena Schnakenberg
TuSG Ritterhude
12,0sek

Weitsprung

Platz Name Verein Leistung
1.
Katharina von der Heide
TuSG Ritterhude
3,96m
2.
Emma Groß
TV Lilienthal
3,74m
3.
Anna-Lena Schnakenberg
TuSG Ritterhude
3,55m

Weibliche Jugend U16

100m Sprint

Platz Name Verein Leistung
1.
Larissa Steinwachs
TuSG Ritterhude
13,9sek
2.
Sophia Schrage
TSV Worpswede
15,9sek

Weitsprung

Platz Name Verein Leistung
1.
Sophia Schrage
TSV Worpswede
4,03m
2.
Larissa Steinwachs
TuSG Ritterhude
3,94m

Weibliche Jugend U18

100m Sprint

Platz Name Verein Leistung
1.
Melissa Steinwachs
TuSG Ritterhude
13,8sek
2.
Finja-Sarah Wedemeyer
TV Lilienthal
14,7sek

Weitsprung

Platz Name Verein Leistung
1.
Melissa Steinwachs
TuSG Ritterhude
4,05m
2.
Finja-Sarah Wedemeyer
TV Lilienthal
3,95m

Männliche Jugend U14

75m Sprint

Platz Name Verein Leistung
1.
Finn Freese
TV Lilienthal
11,6sek

Weitsprung

Platz Name Verein Leistung
1.
Finn Freese
TV Lilienthal
3,90m

Männliche Jugend U16

100m Sprint

Platz Name Verein Leistung
1.
Alexeij Ehlen
TuSG Ritterhude
14,6sek

Weitsprung

Platz Name Verein Leistung
1.
Alexeij Ehlen
TuSG Ritterhude
4,12m

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen